sexta-feira, 7 de junho de 2013

Rude Party - Programa 25 - 29/06/12

Para este programa, concretizei o que já desde o início tinha em mente. Dedicar este 25º programa a uma carismática banda italiana: Os Banda Bassotti. Assim a 1ª hora, estará dedicada inteiramente a esta banda, e a 2ª hora com a playlist habitual.
De forma adicional, se preferires ouvir em diferido o programa, agora disponível no mixcloud, em http://www.mixcloud.com/RudeParty/


01. Giunti Tubi Palanche Ska (Figli Della Stessa Rabbia-1992)
02. Fiere Senza Dio (Figli Della Stessa Rabbia-1992)
03. Beat Ska - Oi! (Avanzo de Cantiere-1995)
04. Luna Rossa (Avanzo de Cantiere-1995)
05. Una Storia Italiana (L'Altra Faccia Dell'Imperio-2002)
06. Orient Express (L'Altra Faccia Dell'Imperio-2002)
07. Arbeitsloser Marsch (Asi Es Mi Vida-2003)
08. Sam Song (Asi Es Mi Vida-2003)
09. La Mano del Morto (Amore e Odio-2004)
10. Quanta Terra Nelle Mani (Amore e Odio-2004)
11. Amo la Mia Città (Vecchi Cani Bastardi-2006)
12. É Solo un Sogno (Vecchi Cani Bastardi-2006)
13. Revolution Rock (Vecchi Cani Bastardi-2006)
14. Viento Nuevo (feat. PulPul Ex Ska-P) (Viento Lucha Y Sol-2008)
15. Ellos Dicen Mierda y Nosotros Amen (Evaristo & Tetsuya Kajiwara) (Siamo Guerriglia-2012)
16. Zuhaitz Askeak (Siamo Guerriglia-2012)
17. Coccode (Vecchi Cani Bastardi-2006)


 1ª hora
             

01. Intro - The Skafeinats (ESP)
02. Sedm Zbytecnych - Los Chuperos (RCH)
03. Hey Sister - Thorpedians (ESP)
04. Ska Around The Nation - Orquestra Brasileira de Música Jamaicana (BRA)
05. Buitre - Skabiosis (VEN)
06. Rankin' Fullstop - The Valkyrians (FIN)
07. Big Kahuna Burger - Ratazanas (POR)
08. Spirit & Agitation - Big Banders (GER)
09. We're in the Mood - The Mood A.K.A. (GER)
10. Jackie Tequila - Skank (BRA)
11. L'Illa Tropical - The Skafeinats (ESP)
12. Sabio da Montanha - Don Robalo (BRA)
13. That Groove - Red Soul Community (ESP)
14. Estação da Luz - São Paulo Ska-Jazz (BRA)
15. Tortuga - Talco (ITA)
16. June - Rudeness Empire (GER)
17. Berba eta Berba - Trapatoni Circus Band
18. Moonstomp Party - The Offenders (GER/ITA)
19. Afro Ska - Ska-J (ITA)

2ª hora



quinta-feira, 6 de junho de 2013

Rude Party - Programa 24 - 15/06/12


O 24º programa é inteiramente dedicado a covers de várias bandas em ska

01. Paranoid - Ruder Than You (Black Sabbath Cover)
02. The Magnificent 7 - Bad Manners (Movie Cover)
03. Guns of Brixton - Evilsons (The Clash Cover)
04. So Lonely - The Hippos (The Police Cover)
05. Inspector Gadget - Me First and The Gimme Gimmes (Movie Cover)
06. Walk on the Wild Side - No Sports (Lou Reed Cover)
07. Loaded - Ska City Rockers (Red Hot Rockin Hood Cover)
08. Popcorn - Bim Skala Bim (Jean Michel Jarre's Cover)
09. Junky Beat - Percubaba (Manu Negra Cover)
10. We Are The Champions - The Busters (Queen Cover)
11. Let It Be - Bulba Fusion (The Beatles Cover)
12. Peter Gunn - The Riffs (Henry Mancini Cover)
13. Endlich Sommerzeit - The Skatoons
14. Lithium - Skandalous All-Stars (Kurt Kobain Cover)
15. American Pie - Catch 22 (Movie Cover)
16. Me and Julio Down by The School Yard - Streetlight Manifesto (Paul Simon Cover)
17. Ronde de Nuit - La Ruda Salska (Manu Negra Cover)
18. The Freshman - Mustard Plug  (The Verve Pipe Cover)
19. Ob-la-di Ob-la-da - Desmond Dekker (The Beatles Cover)
20. James Bond Theme - The Skatalites (Movie Cover)

1ª hora 

01. Souvenir - Undercover S.K.A.
02. Hasta Siempre - Piquete de Ojos (Che Guevara Cover)
03. Summertime - The Rude Boys (Abbie Mitchell Cover)
04. Hotel California - Ska Daddyz (The Eagles Cover)
05. Walking on Sunshine - Reel Big Fish (Katrina and The Waves Cover)
06. Boys don't Cry - Alpha Boy School (The Cure Ska Cover)
07. Baby u Can Drive my Car - Skafari (The Beatles Cover)
08. Sugar Baby - The Skankaroos (Jesse Colin Young Cover)
09. It's Not Unusual - Five Iron Frenzy (Tom Jones Cover)
10. Weekend in L.A. - The Toasters (George Benson Cover)
11. Guatanamera - Banda Bassotti (The Sandpipers Cover)
12. Come on Eileen - Save Ferris (Dexy's Midnight Runners Cover)
13. Can't Buy my Love - Ringo Ska (The Beatles Cover)
14. Don't Worry Be Happy - The Locos (Bobby McFerrin Cover)
15. I Count the Tears - Oi Skall Mates (Ben E. King & The Drifters Cover)
16. I Wanna Be Your Boyfriend - Dr. Jau e os Guerrilheiros do Ritmo (Ramones Cover)
17. Pink Panther - Ska-J (Movie Cover)
18. The Godfather Ska - Tokyo Ska Paradise Orchestra

2ª hora 

Rude Party - Programa 23 - 08/06/12


O 23º programa é inteiramente dedicado ao ska proveniente do Japão. Duas horas, inteiramente da responsabilidade de 36 bandas japonesas. E somente em ska.

01. Over Soul - The Ghost Syndicate
02. Hurry Hurry Hurry - The Scandals
03. 2nd Roots - Head Slider
04. 2-Tight - The Skabays
05. Sukadansu of Flower - Ore Ska Band
06. Jump to the Sky - The Rud Pressures
07. Diction Beast - Ska Rockets
08. Tokyo Shot - The Ska Flames
09. Honey - Dreamlets
10. Skamerson North - Screaming Orgasms
11. Confusion - Billy The Spike
12. Smash The Reality - Almighty Bomb Jack
13. Kansha - The Spectators
14. Thu-Hu - Ska-Vibrators
15. Letter - Yum! Yum! Orange
16. Wa-Kyoku - Doberman
17. Hey! What's this Noise! - Rude Bones
18. Sasuke - ARTS
19. Feel All Right - Good Manners
20. One Days Happening - Change Up

1ª hora
http://www.mediafire.com/download/22bq17dv24bn92b/Rude_Party_23_01.rar

01. Beer Song - Tomato Jelly
02. Frustration - Oi-Skall Mates
03. Cheers! - Fresh Cherry Source
04. We Are One - Tokyo Ska Paradise Orchestra
05. Murder Life - Rollings
06. Breakaway - The Oldtones
07. Postman - Space-Rider
08. Keep it Steady - Risingtones
09. Oresska - Ska Rabe
10. Boxer - Tijuana Brooks
11. Teddy Bear Fighting Scene - Tokyo Ska Paradise Orchestra
12. Glow of my Life - Snail Ramp
13. Rainbow - Joyride-Niji
14. Blenda - The Spymaker
15. Messenger from the East - Skaff Links
16. Buddy - Claps
17. Babylon - Dallax
18. Kodo - Skalp


2ª hora
http://www.mediafire.com/download/5e36179ea13ilfb/Rude_Party_23_02.rar

Rude Party - Programa 22 - 01/06/12

E como por vezes os programas não são 100% eficazes, a 22ª emissão de Rude Party, não tem registo da gravação. Mas fica aqui a playlist

01. MC#1 - ARTS (JAP)
02. One Shot Gig - ARTS (JAP)
03. The Mod-El - Briatore (ESP)
04. Coin in Hat - Babylove & The Van Dangos (DIN)
05. Spirit & Agitation - Big Banders (GER)
06. Dzanel Zuzipen - Los Chuperos (RCH)
07. The Real Ska - Dandy Fever (ESP)
08. Prohibition - 8º6 Crew (FRA)
09. Heart & Soul - King Hammond (ENG)
10. Sympathique - Las Damas Y La Orquesta Invisible (ESP)
11. Ooh Ooh Yeah Yeah - Kalles Kaviar (SUI)
12. Vespa - High Times (ITA)
13. Heroes - Mr. T-Bone & The Young Lions (ITA))
14. Pateando la Bola - Inspector (MEX)
15. Marie Jeanne - Alaska (SUI)
16. Skalextric - La Tremenda Korte (MEX)
17. Funeral Ska - Kebana (ITA)
18. Skabetto - El Arca (VEN)

01. Odio contra Indiferencia - La Minerva (MEX)
02. Seek & Enjoy - Ginsengbonbons (GER)
03. Balkans Parade - SkartOi! (FRA)
04. The Code of Silence - JFK & The Conspirators (EUA)
05. Dubbin' On - Deal's Gone Bad (EUA)
06. Ciudad de Los Locos - Desorden Público (VEN)
07. Perpetua - Los Tres Puntos (FRA)
08. Paron con Tropezon - Agua Bendita (ESP)
09. Circo Y Pan - La Minerva (MEX)
10. Cantina Dub - Irie Beats (EUA)
11. How Do You Feel - Discoballs (RCH)
12. Scary Rock Steady - Nino Zombi (EUA)
13. Rude Boys Smile - Dubplate 48 (GER)
14. Capitalismo - Los Fiskales (MEX)
15. Are You Ready - Maroon Town (ENG)
16. Jungle - De Hardheid (HOL)
17. We Are London - Madness (ENG)
18. 1 or 6 - Dallax (JAP)
19. Benvingut Al Paradis - Obrint Pas (ESP)

Rude Party - Programa 21 - 24/05/12

Duas horas dedicadas quase inteiramente aos sons provenientes da década 80 e na vertente 2-Tone

01. Gangsters - The Specials
02. People do Rocksteady - The Bodysnatchers
03. South London Boy - Originals
04. James Bond - The Selecter
05. Telstar - Skadows
06. Watching The Rich Kids - Arthur Kay's Originator
07. Madness - Madness
08. Rukumbine - Ska Boom
09. Do Nothing - The Specials featuring Rico
10. Liquidator - Hotknives
11. Shoorah! Shoorah! - Pauline Black
12. I Can't Stand Up for Falling Down - Elvis Costello and The Atractions
13. Magical Feeling - International Beat
14. Shame - Big 5
15. Too Much Too Young - Dave Smalley
16. Monkey Man - Big 5
17. Stupid Marriage - Skarface
18. Dambusters - JJ All Stars
19. The Plan - Ska Boom
20. Mad About You - Laurel Aitken
21. The Boiler - Rhoda with The Specials

1ª hora: http://www.mediafire.com/download/1bswhcnwtzbzo0n/rude_party_21_01.rar

01. Doctor Bird - Arthur Kay's Originator
02. Tears of a Clown - The Beat
03. Little Bitch - The Porkers
04. Time Harder - The Selecter
05. Gonna Get Along Without You Now - Bad Manners
06. Baby Elephant Walk - Bad Manners
07. Rhapsody in Buh - Skadows
08. Cardiac Arrest - Madness
09. Blank Expression - Voodoo Glow Skulls
10. Rat Race - The Specials
11. Big 6 - Judged Dread
12. Up With The Cock - Judged Dread
13. Apache - Skadows
14. Pueblo Fantasma - Desorden Publico
15. Rocksteady Party - Laurel Aitken
16. Enjoy Yourself - The Busters
17. A Message to you Rudy - The Specials
18. Peter Gunn - The Riffs
19. Yes Yes Yes - Skadows
20. (Dawing of a) New Era - Area 7
21. Millenium Kness Up - Bad Manners


2ª hora: http://www.mediafire.com/download/tt3m9005576ajgv/rude_party_21_02.rar

Rude Party - Programa 20 - 18/05/12

01. A Fistful of Dynamite - Bombskare
02. Politiquement Correct - Skarface
03. Wake Up - Nana Pancha
04. Judgement Day (Live) - Rude Boy System
05. Sally Brown (Live) - Skaos
06. I Wanna Be (Live) - Les 100 Grammes de Tête
07. Rocksteady Memories - Viking's Remedy
08. Dirty Reggae - The Aggrolites
09. Latino Rudeboy - Inspector
10. Fun Instead of Brains - Humus
11. Rumble Like a Lion - Root Diamoons
12. Gangster Man - La Ruda Salska
13. It's the Me, Me, Society - Skaville UK
14. Ba Ba Roo - The Meow Meows
15. Fire - Maroon Town


1ª hora: http://www.mediafire.com/download/xndguwi82178vbc/rude_party_20_01.rar

01. Pura Verdade - The Subtones
02. Ska Radio -Les SkartOi!
03. São Paulo - São Paulo Ska-Jazz
04. Hit in my Back - Steven's Nude Club
05. Ska Song - Kerbholz
06. In my Dreams - The Hotknives
07. Rebelion en La Granja - La Tremenda Korte
08. Last Mission - Kalles Kaviar
09. Road to the Roots - Western Special
10. El Pueblo Unido Jamas Sera' Vencido - Banda Bassotti
11. That'll do Nicely - Bad Manners
12. In the Mood for Ska - Ska-J
13. Congo Square - The Moon Invaders
14. Propganda - The Slackers
15. Go Home - Napoleon Solo
16. Where are You Now - Rude Bones
17. Chiquito - Les Cameleons
18. Preços do Poder - Rudness
19. Muddy Muck - Les Congélateurs
20. Be Aware - The JB Conspiracy
21. Hoolisong - Larika
22. Todo - Alamedadosoulna

2ª hora: http://www.mediafire.com/download/h5e6ln19k4u44q1/rude_party_20_02.rar

Rude Party - Programa 19 - 11/05/12

01. Intro - La Gossa Sorda
02. Garrotades - La Gossa Sorda
03. Borinot - La Gossa Sorda
04. Veruska Petrova - Alamadedosoulna
05. Caméleon - Alamadedosoulna
06. No Me Enteré de Nada - Alamadedosoulna
07. Dance to Ska - Bombskare
08. Lies - Bombskare
09. Evilska - Evilsons
10. Guns of Brixton - Evilsons
11. The Day I Meet You Again - Freddy Loco & The Gordo's Ska Band
12. The Only Way - Freddy Loco & The Gordo's Ska Band
13. Lithium - Skandalous All-Stars
14. More Human Than Human - Skandalous All-Stars
15. Rock and Roll All Night - Skandalous All-Stars
16. Intro - Jaya The Cat
17. Borrowed Time - Jaya The Cat
18. State of Emergency - Jaya The Cat

1ª hora 

01. Don Casimiro - Sekta Core
02. Todos somos Iguales - Sekta Core
03. Intro Radio Pirata - Carlos Dingo
04. Hong Kong Gangsters - Carlos Dingo
05. Mission Andalucia - Carlos Dingo
06. Pannonia Allstars Ska Orchestra - Pannonia Allstars Ska Orchestra
07. The World has Gone Mad - Pannonia Allstars Ska Orchestra
08. On The Space - Chattanooga Ska Orchestra
09. Who is Here - Chattanooga Ska Orchestra
10. Amor, Odio Y Ruido - The Kluba
11. Colapso Capital - The Kluba
12. Milk & Honey - Hollie Cook
13. Shadow Kissing - Hollie Cook
14. Dena Ongi Doa - Skunk
15. Egunero - Skunk
16. Introdakszyn - Vespa
17. Potwór - Vespa
18. Bonnie & Clyde - Vespa
19. Intro - Vespa

2ª hora

Rude Party - Programa 18 - 04/05/12

01. La Patria Tenía un Precio - Skaparapid
02. Historia de... - Skaparapid
03. Klonno - Skaparapid
04. Night of the Droogs - Skoidats
05. The Ballad of Breckenridge - Skoidats
06. Trendy - Reel Big Fish
07. 241 - Reel Big Fish
08. O Médico e Moça - Skuba
09. Espeto Corrido - Skuba
10. Intro - Les P'tis cons Biére - Les P'tis con Biére
11. Le Monde Merveilleux Qui Nous Entoure - Les P'tis con Biére
12. Ma Deuxieme Maison - Les P'tis con Biére
13. Los Cerdos - Sonora Skandalera
14. Adelante - Les P'tis con Biére
15. Menil'Express - 8º6 Crew
16. Marseille - 8º6 Crew
17. Road Zombie - Skankin' Pickle
18. Racist World - Skankin' Pickle
19. Receio de Remorso - Móveis Coloniais de Acajú
20. Copacabana - Móveis Coloniais de Acajú

1ª hora

01. Lion Rock - The Butlers
02. Go! - The Butlers
03. Gaelic Ska - The Trojans
04. Arna Fari - The Trojans
05. Ska Voovee Boobie Baby - Inspector
06. Tony Montana - Inspector
07. Cinque Percento - Matrioska
08. Che Velocità - Matrioska
09. Intro - Los Tres Puntos
10. Histoire Vraire - Los Tres Puntos
11. Hawai - Los Tres Puntos
12. Revolucionario Evolucionario Quiero Ser - Los Revolucionarios
13. Demasiado - Los Revolucionarios
14. Usurero Mundial - La Tremenda Korte
15. Veneno - La Tremenda Korte
16. Anillaco No E' Nesario - Los Calzones Rotos
17. Porrompompero - Los Calzones Rotos
18. Coxsone - ARTS
19. Wish - ARTS

2ª hora

Rude Party - Programa 17 - 27/04/12



Após 38 anos da revolução de Abril, dedico este programa, a esse marco histórico, tão maltratado.
Assim, e com o meu contributo para esta data, incluo, três palavras que para mim elucidam esta grande viragem na sociedade Portuguesa: Revolução, Liberdade e Festa.

E como de rádio se trata, por vezes o equipamento dá de si, e o início é incerto como a revolução.

01. Freedom Sounds - The Skatalites
02. Lucha Y Resistencia - Kanijas Largatijas
03. Revolution Ska - Orquestra Brasileira de Música Jamaicana
04. Lucha Y Fiesta - Ya Basta!
05. Revolution - The O.C. Supertones
06. Talkin' Bout a Revolution - Reel Big Fish
07. Rabbia E Liberta (feat Enrico - Los Fastidios) - Redska
08. Freedom - The Toasters
09. Sueños de Libertad - Los Calzones
10. Skatafascio - Archita
11. Vamos a la Fiesta - Rollings
12. Freedom - Contratempo
13. Libertango - Mr. T-Bone and His Jamaican Liberation Orchestra
14. Freedom Sounds - Mobtown
15. Return of the Revolution - The O.C. Supertones
16. Fiesta Rude - La Furruska

1ª hora


01. Dirty Revolution - Dirty Revolution
02. Resistencia Y Libertad - La Real Skasez
03. Freedom Train - Magic Lord & The Mighty Drakkars
04. Sonido Libertario - Raices Rudas
05. Viva la Ska Revolution - Bad Manners
06. La Fiesta - Asesinos Cerelaes
07. Revolution Rock - Los Fabulosos Cadillacs
08. This Freedom - The Cigarres
09. El Amanecer de la Libertad - Raskatripas
10. Freedomland - Panteón Rococó
11. El Libertador - Ska-P
12. Revolution Ska - Enjoint
13. No Pares de Luchar - La Minoría
14. Libertad de Ideas - Barra Brava
15. En Avant! - Skaferlatin
16. Radio Ghetto - Skalariak

2ª hora

Rude Party - Programa 16 - 20/04/12

01.Ghosts & Demons - Nguru
02.Epitafio - WDK
03.Clementine - Laurel Aitken
04.I Love It Too Much for Words - Zen Baseball Bat
05.Jungle Heat - The Liptones
06.Ronde De Nuit - La Ruda Salska
07.Hooligans - The Beatdown
(Máquina do Tempo)
01.Tear It Up - The Potato 5
02.Rude Girl - The Busters
03.Ska Pig - Mark Foggo's Skasters
04.Skinhead Reggae - Skarface
05.Hard Times - Strange Tenants
(Máquina do Tempo)

08.Noche De Accion - Marcel et son Orchestre
09.Sometimes You're Too Rude - Dirty Revolution
10.Be Aware - The JB Conspiracy
11.Rock And Roll All Night - Skandallous All-Stars
12.It's My Heart - Rude Boy System
13.One Minute Ska - Bluekilla
1ª hora - http://www.mediafire.com/?29edldwr3l8yqp2
01.Workin' Dayz - Kemuri
02.Molotov Cock Tale - Inspecter 7
03.Rudeboys in a Dancefloor - The Offenders
04.Boom! Boom! - Too Many Croocks
05.Señor Matanza - Ska-P
06.Stand-Off - The Coldspot 8
07.Boss - Ska Maria Pastora
08.Jimmy Jones - The Hoovers
09.He's Crazy - Skapa
10.Jekylling & Hydeing - Liberator
11.Indios De Barcelona - Skunk
12.Spirit of 69 - The Last Train
13.Tenderness - Engine 54
14.Casino Royale - Casino Royale
15.El ritmo indecente - Karamelo Santo
16.Saindo da trincheira - Skarnio
17.Skakko al re - Vallanzaska
18.Valkyrian ska - The Valkyrians
19.Mod Twister - ARTS
20.Something Special - Rollings
2ª hora - http://www.mediafire.com/?71qivpiw81x74kz
 
 
 

Rude Party - Programa 15 - 13/04/12

01.Dead Or Alive - The Busters
02.Evil Ways (...tem que mudar) - Crazy Baldhead
03.Goin' Out - The Planet Smashers
04.Running In Circles - Los Furios
05.The Skinhead Symphony - The Specials
06.Watching the Detectives (Elvis Costello Cover) - The Valkyrians
(Máquina do Tempo)
01.Skinhead - Laurel Aitken
02.Sea Cruise - Rico Rodriguez
03.Stereotype -The Specials
04.Ghost Town - The Specials
05.Nelson Mandela - The Specials
(Máquina do Tempo)

07.What A Feeling - Alpha Boy School
08.Make Me Smile - The Deltones
09.Another Heartache - Winston Sinclair
10.Always With Me - The Imperials
1ª hora - http://www.mediafire.com/?rh4xr77uwd5e74x
01.I´m coming home - Pat Kelly
02.Hold Down - The Kingstonians
03.Hot - Tiger & The Versatiles
04.Ska Contra o Racismo - Skamioneta do Lixo
05.Chromatic Jobbie - Dr. Skankworthy
06.Ring of Fire - Discoballs
07.Mary Celeste - Skanksters
08.V Serkalach Mojei Nadeschdy - Distemper
09.Girl U Want - Bluekilla
10.Ska Fever - Banana Boats
11.Two Tone Skuds Theme - Two Tone Skuds
12.Blood For Freedom - The Dubtones
13.Can Can [Live] - Bad Manners
14.Working Class Survivor - Trip The Off
15.Gold - Le Braghe Corte
16.You Again - The Hotknives
17.Baby's Getting Busted - Mad Bomber Society
18.Skanking Madness - The Ripcordz
2ª hora - http://www.mediafire.com/?b9h6c5hlscp23yk
 
 
 

Rude Party - Programa 14 - 06/04/12

01.Spider on My Bed - The Scofflaws
02.Lightning, Earthquake & Thunder - Ska Trek
03.Unstoppable - Planet Smashers
04.Echale Un Pulso Al Poder - La Gran Orquesta Republicana
05.Beer Song - Tomato Jelly
06.Sunshine Baby - Moskovskaya
(Máquina do Tempo)
01.Gangsters - The Specials
02.The Prince - Madness
03.On My Radio - The Selecter
04.TEARS OF A CLOWN - THE BEAT
05.My Girl Lollipop - Bad Manners
06.Do Rock Steady - The Bodysnatchers
(Máquina do Tempo)

01. Gangsters - The Specials
02. The Prince - Madness
03. On My Radio - The Selecter
04. Tears Of A Clown - The Beat
05. My Boy Lollipop - Bad Manners
06. Let's Do Rock Steady - The Bodysnatchers
(Máquina do Tempo)
07.I Wasn't Going To Call You Anyway - The Toasters
08.Racist Friend - The Upbeat
09.We Do the Ska - Chris Murray
10.Skusam - Ska2tonics
11.Last Night - Skoidats
12.Bons Gekregen - Luie Hond
1ª hora - http://www.mediafire.com/?kc3lj32oj5u9gw0
01.The Streets Belong To Us - Dynamo Ska
02.Niño Soldado - Ska-P.
03.Trabajando Al Sol - Skaparapid
04.Rudi Wedding - Laurel Aitken
05.Jump To The Sky - The Rude Pressures
06.Pueblo Fantasma - Desorden Publico
07.Knockin - Plastic Skanksters
08.Tonight - The Slackers
09.Corazon Rebelde - Skalariak
10.Skeleton - Bim Skala Bim
11.Dime - Panteón Rococó
12.Nasty By Nature - New York Ska Jazz Ensemble
13.Sound System - Sapo Banjo
14.Blue Serge Suit With A Belt In The Back - Gangster Fun
15.Wa-Kyoku - Doberman
16.Atalimae - KSD
17.2nd Roots - Head Slider
18.It's Not Enough For Me - The Frits
2ª hora - http://www.mediafire.com/?kfcp5impuk2ij8p
 
 
 


Rude Party - Programa 13 - 30/03/12

                                                                   
01.Bed of Nails - Skaface (CAN)                                                                               02.Pogo Blitz - Skarface (FRA)
03.Steal The Music - The Skaliners (GER)
04.L'espion Qui Venait Du Ska - Vodska (FRA)
05.If It's All Night - Skarface (FRA)
06.Rude Boys are Back in Town - Boss
(MÁQUINA DO TEMPO)
01.Rocksteady - Alton Ellis
02.Hold Me Tight - Johnny Nash
03.Take It Easy - Hopeton Lewis
04.Tougher Than Tough - Derrick Morgan
05.Hold Them - Roy Shirley
06.I'll never let go - Slim Smith
(MÁQUINA DO TEMPO)

07.Really Saying Something - Fun Boy Three & Bananarama
08.Rock Steady - Venice Shoreline Chris (CAN)
09.Skazoo - Skazoo (AUS)
10.Gitano - La Pulquería (ESP)
11.Ska'd for Life - Akrylykz (UCR)
12.Jane Bondage - Skapa (NZE)
13.Killer Diller - Deal's Gone Bad (EUA)
1ª hora - http://www.mediafire.com/?or2hf973udyn6zx
01.Move - Quicksteaps (GER)
02.Selon - La Ruda Salska (FRA)
03.Gangsters - The Specials (GB)
04.Love Theme From 'The Godfather' - The Orobians (ITA)
05.FBI (I Spy for the) - The Untouchables (EUA)
06.Streetlife - Club 99 (ITA)
07.Inspector Clouseau - Quicksteaps (GER)
08.Biggest Reward - The Cigarres
09.The Spark - Catch 22 (EUA)
10.Goody Goody - Determinations (JAP)
11.Skank' Til You Drop - The Skaliners (GER)
12.Spy vs Spy - The Kingpins (Montreal - CAN)
13.Taxi Driver - Clubb 99 (ITA)
14.Holiday In USA - Slapstickers (GER)
15.Pick It Up - The Employees
16.Revolution Rock (Versión The Clash) - Los Fabulosos Cadillacs (ARG)
17.Skalíticos - Santiago Rebelde (CHI)
18.Animal Racional - Discipulos De Otilia (ESP)
19.Niños de la Calle - Los Tres Puntos (FRA)
2ª hora - http://www.mediafire.com/?rgdkbmufzoqbonk
 
 

Rude Party - Programa 12 - 23/03/12

01.From Russia with Love - Ocean 11 (EUA)
02.Where Is The Law -The Capital Beat (FIN)
03.The Fool - David Hillyard And The Rocksteady Seven (EUA)
04.Bloodshot Eyes - Isaac Green & The Skalars (EUA)
05.Putin's Dream - Jazzbo (GER)
06.Tributo a John Wayne - La Thorpe Brass (ESP)
(Máquina do Tempo)
01.Later for the Gator - Willis Gatortail Jackson
02.Forward March - Derrick Morgan
03.Freedom Sounds - The Skatalites
04.And I Love Her - Bob Marley And The Wailers
05.Like a Rolling Stone - Bob Marley
(Máquina do Tempo)

07.Dancing on your Grave - Sayonara Bastard (ARG)
08.Love Love - Soweto (ESP)
09.My Boy Lollipop - Dreamlets (JAP)
10.Dr. Raju - Off The Shelf (AUS)
11.Moreplavci - Skavare (RCH)
12.Dark Side - ARTS (JAP)
1ª hora - http://www.mediafire.com/?ck70ojplwy684l3
01.Skatapl! - Sapo Banjo (BRA)
02.Damn Fool - Intensified (UK)
03.Skalébolgia - Les Skaplopes (FRA)
04.Do the Ska - Skad' for Life (UK)
05.I Wanna Be Sedated (The Ramones) - Skandalous All-Stars (CAN)
06.Tanzen - Spitfire (RUS)
07.Street Ska - Skampararas (POL)
08.Cos'è - Statuto (ITA)
09.Darling Boy - Chekered Cabs (EUA)
10.Black Lung - The Aggrolites (EUA)
11.Run Rudy Run - Rollings (JAP)
12.Ska Antifascista - San Blas Posse (ESP)
13.Gorky Ska - Discipulos De Otilia (ESP)
14.This Girl Of Mine - Blue Beat Players (JAP)
15.Hello - Mark Foggo (HOL)
16.Gora Sartaguda - Piperrak (ESP)
17.La Familia Iskariote - Kortatu (ESP)
18.Take Care - Mr. T-Bone & His Jlo
19.La Boda - Salida Nula (ESP)
2ª hora - http://www.mediafire.com/?t11wd2ofa6322sq
 
 
 

Rude Party - Programa 11 - 16/03/12

1ª hora
01.Are you ready for SKA - Rollings (JAP)
02.Sopeton - Dusminguet (ESP) 03.Get a Grip - Agent 99 (CAN)
04.TV - Instrumento de Poder - Sapo Banjo (BRA)
05.Hold Down - Ska Trek (GER)
06.Searching For Weapons-Poisoners (NZE)
07.Harry Hands - No Sports (GER)
(Máquina do Tempo)
Caldonia-Louis Jordan
Jambalaya-Fats Domino
Easy Snapping-Theophilus Beckford
Laurel Aitken - Boogie in my Bones
The Folks Brothers - Oh Carolina
Lover Boy - Derrick Morgan
They Got to Come - Prince Buster
(Máquina do Tempo)
08.Polo-Ska - Necondition (RUS)
09.El Planeta de los Simios - Palmeras Kanibales (VEN)
10.Naughty Rhythms - Naughty Rhythms () - NAUGHTY RHYTHMS (AUS)
11.We, The People-P.O. Box (FRA)

http://www.mediafire.com/?w4kvqwy4r7bsykm

2ª hora
12.Tonight-Private Radio (EUA)
13.I've Got You - Mr. T-bone and His Jamaican Liberation Orchestra (ITA)
14.Too True To Be Good - The Braces (GER)
15.L'Habitat Urbain - Céréales Killers (FRA)
16.Un Satélite - Ska Beat City (ARG)
17.Dude - Skaladdin (SUI)
18.What A Complex - The Aggrolites (EUA)
19.Reggae Song - Plus Dots (GRE)
20.777-Plush Fish (RUS)
21.Desperate Condition - Skafield (GER)
22.Sarxentu Retonda - Skama La Rede (ESP)
23.Boom! Boom! - Too Many Croocks (UK)
24.Seguirem - Obrint Pas (ESP)
25.Lista de Casamento - Móveis Coloniais de Acaju (BRA)
26.Bahamas - Radio Ska (BRA)
27.Colônia-Sapo Banjo (BRA)
28.Lost Along the Way - Mr. Review (HOL)
29.Waiting on a Van - Ska Ska Club (JAP)

http://www.mediafire.com/?c49fay3yo2prcff

Rude Party - Programa 10 - 09/03/12

 E como complemento para esta emissão de Rude Party, englobei o que seria realizado nas próximas semanas, uma rubrica, intitulada Máquina do Tempo, com o objectivo de divulgar mais concretamente a história do ska, nas suas diversas variantes, e com o intuito de dar a conhecer a proveniência destes sons, e a sua evolução ao longo da história. Assim nesta 10ª edição, começamos, como deve ser. Pelo princípio.
1ª hora
01.Conqueror - Green Room Rockers
02.Matxitako Ska Dantza - Akatz
                                                                              03.Stop Making Love - Froglegs
04.UD Rude - Don Kumalo
05.Goldfinger - Mobtown
(Maquina do Tempo) - Rubrica Semanal ( A História do Ska)
01.Banana Boat Song (Day O) - Harry Belafonte (Calypso)
02.Rum and Coca Cola - Lord Invader (Calypso)
03.Jamaica Farewell - Harry Belafonte (Calypso)
04.Monkey Talk - Hubert Porter (Mento)
05.Dry Weather House - Hubert Porter (Mento)
06.Hill & Gully Ride Mandeville Rd - Lord Composer & The Silver Seas Hotel Orchestra (Mento)
06.Strachy Na Lachy - Starchy Na Lachy
07.En Avant! - Skaferlatin
08.LibeÌrez le monde - Kumpania Algazarra
09.Run Away - The Chinkees
10.Somaro Beat - Ska - Banda Bassotti
11.Fashion Zombies! - The Aquabats
12.Recuerda Tus Raices - Los Aggrotones


http://www.mediafire.com/?mk970zzl7vi8ubk

2ª hora
01.Carmelo El Desperado - C.O. Ska
02.Apache - The Butlers
03.Life Of The Party - The Planet Smashers
04.Skatafascio - Archita
05.Mi Tamagochi - Los Estramboticos
06.Vampire Hotel - Furillo
07.I spy - Skaos
08.Entre Canuts - La Gossa Sorda
09.S.R.K. (versión italiana) - Skalariak
10.Fotoapparat (Camera) - M.A.D. Band
11.Skinheads, Boots & Reggae - Scrapy
12.Together as One - Contra Coup
13.He Wants Me Back - Dance Hall Crashers
14.Watcha Want - Wisecracker
15.Black Discipline - Manchesta
16.What is There to Love - Discoballs
17.New Leader - Arthur Kay & The Originals
18.Amakakeru - Skaff-Links


http://www.mediafire.com/?th8jfe7ik7y1fx4

Rude Party - Programa 09 - 02/03/12

Playlist
1ª hora (os primeiros 2 temas não estão incluidos na gravação)
 
01.Ball Of Fire - The Skatalites
02.Woman of the Ghetto - Phyllis Dillon
                                                                03.5Armageddon Time - Willie Williams
04.Guadaloop - Satelite Kingston
05.Love Theme From 'The Godfather' -The Orobians
06.0.0.7 (Shanty Town) - Desmond Dekker & The Aces
07.Guns of Navarone - The Skatalites
08.My Boy Lollipop - Millie
09.Train To Skaville - The Ethopians
10.Rukumbine - Ska Boom
11.Virgin Ska - Mr. Review
12.Free Nelson Mandela - Special A.K.A.
13.The Plan - Ska Boom
14.Barton Killer - La Ruda Salska
15.One Step Beyond - Madness
16.Storm Warning - Jump with Joey
17.Luchadora - Burkina


http://www.mediafire.com/?i1dzv7b4itppthr

2ª hora

01.James Bone - Radio Active
02.Sean Connery - The Allstonians
03.Traffic - The Tantra Monsters
04.El Niño De Ringo - Peacestreet
05.Sound Unity - Dr Ring Ring & The Senior Allstars
06.El Presidente - Skaparapid
07.Vasos Vacíos - Los Fabulosos Cadillacs
08.San Soledad - La Abuela Coca
09.Let There Be Peace - Chris Murray
10.Dirty Reggae - The Aggrolites
11.The Last Bandolero - Tokyo Ska Paradise Orchestra
12.Estupidez humana - Sonora Skandalera
13.Night Train To Skatown - Slapstickers
14.En Mi Nombre - Skalariak
15.Oh - Case
16.Skamix Lip Up Fatty I Just Wanna Bang On A Drum All Day - Bad Manners

http://www.mediafire.com/?b5v9t4bbjjksz6b